大阪国際室内楽コンクール&フェスタ

  1. ホーム
  2. 大阪国際室内楽コンクール&フェスタ
  3. > 新着情報

大阪国際室内楽コンクール&フェスタ 新着情報

  • 2014.05.15
    第2部門 2次予選の演奏順が決まりました。

    Section II, 2nd Round (Piano Trio/Piano Quartet)

    1. 11:00~ Trio Enescu (Germany)
    2. 11:50~ Notos Quartet (Germany)
    3. 14:20~ ARC Trio (Japan)
    4. 15:20~ Tokyo SKY Trio (Japan)
    5. 16:30~ Trio Rafale (Switzerland)
    6. 17:30~ Trio Atanassov (France)
    7. 18:50~ Trio Adorno (Germany)

  • 2014.05.14
    第1部門 2次予選の演奏順が決まりました。

    [Thu 15th May] The 8th Osaka International Chamber Music Competition Participants' Schedule

    Section I - 2nd Round (String Quartet)

    1. 11:00~ Cavaleri Quartet (UK)
    2. 11:50~ Arcadia Quartet (Romania)
    3. 14:20~ Van Kuijk Quartet (France)
    4. 15:00~ Ragazze Quartet (The Netherlands)
    5. 16:15~ Wasmuth Quartet (USA)
    6. 17:05~ Quartet Gerhard (Switzerland)
    7. 18:20~ Abel String Quartet (Germany)

  • 2014.05.13
    第2部門 1次予選の演奏順が決まりました。

    Section II - 1st Round (Piano Trio/Piano quartet)

    1. 9:30~ Trio Adorno (Germany)
    2. 10:20~ Flex Ensemble (Germany)
    3. 11:25~ Medea Trio (Switzerland)
    4. 12:25~ Trio Rafale (Switzerland)
    5. 14:40~ Trio Enescu (Germany)
    6. 15:30~ Stratos Quartet (Austria)
    7. 16:45~ ARC Trio (Japan)
    8. 17:45~ Trio Suyana (Germany)
    9. 18:55~ Tokyo SKY Trio (Japan)
    10. 19:50~ Notos Quartet (Germany)
    11. 21:10~ Trio Atanassov (France)

  • 2014.05.12
    第1部門1次予選の演奏順が決まりました。

    Section I - 1st Round (String Quartet)

    1. 9:30~ Quartet Soleil (Japan)
    2. 10:30~ Van Kuijk Quartet (France)
    3. 11:45~ Wasmuth Quartet (USA)
    4. 12:45~ Arcadia Quartet (Romania)
    5. 14:45~ Abel String Quartet (Germany)
    6. 15:45~ Jana Quartet (Japan/China)
    7. 17:00~ Ragazze Quartet (The Netherlands)
    8. 18:00~ Cavaleri Quartet (UK)
    9. 19:00~ Quartet Gerhard (Switzerland)
    10. 20:00~ Adamas Quartet (Austria)

    ※演奏時間は、コンクールの特性上変更になる場合がございますので、ご参考までに御覧ください。

  • 2014.05.07
    ライブストリーミングの詳細が決まりました!

    大変お待たせしました!第8回大阪国際室内楽コンクール&フェスタのライブストリーミングの詳細が決まりました。

    http://www.ustream.tv/channel/the-8th

    ■5月13日 9:30~21:00(第1部門1次 予選)
    ■5月14日 9:30~21:00(第2部門1次 予選)
    ■5月15日11:00~20:00(第1部門2次 予選)
    ■5月16日11:00~20:00(第2部門2次 予選)
    ■5月17日11:00~18:30(フェスタA  予選)
    ■5月18日11:00~18:00(フェスタB  予選)
    ■5月19日11:00~20:30(第1、2部門 本選)
    ■5月20日11:00~16:30(フェスタ本選、表彰式)
    ■5月21日14:00~16:30(披露演奏会 第1部)
    □5月21日19:00~21:30(披露演奏会 第2部)

    ※当日の進行状況により、放送時間が変更になる場合があります。

  • 2014.04.11
    第8回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ出場団体決定!!

    第8回大阪国際室内楽コンクール&フェスタの出場団体が決定しました。

    今回の第1、第2部門は世界18か国から68団体の応募があり、予備審査の結果、第1部門弦楽四重奏は世界9か国から全10団体、第2部門ピアノ三重奏・ピアノ四重奏は世界8か国から全11団体が出演します。

    年齢制限や課題曲のないフェスタは世界24か国から103団体の応募があり、予備審査の結果、世界10か国より21団体が参加します。

    若手演奏家達が世界一を目指し、5月13日大阪に集結します。
    3年に1度大阪で行われる世界的な室内楽の祭典をお楽しみ下さい!!

    コンクール演奏曲、全出場団体の詳細は、PDFデータをご覧ください。

  • 2014.04.11
    第8回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ: 日程別演奏時間帯とチケット情報

    5月13日から5月21日まで、いずみホールで行わる第8回大阪室内楽コンクール&フェスタ一般入場チケット販売開始しました。

    演奏時間日程、チケット料金

    ①5月13日(火)9:30-21:00 の予定   第1部門第1次予選  10団体出場
    ②5月14日(水)9:30-22:00 の予定   第2部門第1次予選  11団体出場
    ③5月15日(木)11:00-20:00の予定   第1部門第2次予選    7団体出場
    ④5月16日(金)11:00-20:00の予定   第2部門第2次予選    7団体出場

    ①-④ 全席自由 各日1000円 前売 800円 シニア・学生 500円


    ⑤5月17日(土)11:00-18:30       フェスタ予選A 11団体出場
    ⑥5月18日(日)11:00-18:00       フェスタ予選B 10団体出場

    ⑤⑥ 全席自由 各日1000円 前売 800円 シニア・学生 500円


    ⑦5月19日(月)11:00-20:30 第1、2部門本選 3+3団体
    ⑧5月20日(火)11:00-18:30 フェスタ本選 8団体・
                             作曲家 西村朗氏の特別講演・表彰式

    ⑦⑧ 全席自由 各日2000円 前売 1500円 シニア・学生 1000円


    ⑨5月21日(水)14:00-16:30  披露演奏会 第1部
    コンクール及びフェスタの2位3位受賞団体 6団体による披露演奏会

    ⑩5月21日(水)19:00-21:20  披露演奏会 第2部
    コンクール及びフェスタの優勝団体 3団体による披露演奏会

    ⑨⑩全席指定 1部、2部各々3000円 前売2000円 シニア・学生 1500円


    ⑪披露演奏会 東京 5月22日(木) 19:00-21:00 

    コンクール第1、第2部門優勝団体による披露演奏会
    場所:サントリーホール 

    全席指定 3000円 前売2000円 シニア・学生 1500円


    チケット前売販売所&電話予約

    いずみホールチケットセンター:06-6944-1188
    フォルテ音楽事務所:06-6375-7431
    大阪アーティスト協会:06-6135-0503
    ネット予約: イープラス http://eplus.jp

    ※演奏中の入退場はできません。また審査結果等により演奏時間が変更になることがあります。

    お問い合わせは、osaka-comp@jcmf.or.jpまでお問い合わせください。

  • 2014.03.07
    あなたの1票が世界一の演奏家を決める!!~第8回大阪国際室内楽フェスタ~

    3年に1回、大阪国際室内楽コンクールと同時開催される室内楽フェスタ。このフェスタの最大の特徴は、ボランティアの音楽愛好家100名による審査です。今年で8回目の開催となります。この室内楽フェスタは年齢制限や課題曲のない聴衆志向のコンクールです。多くの聴衆に審査員の立場でより深く室内楽を聴き、世界各国の優れたアンサンブルを発掘する作業に参画していただきたいと思っております。

    応募締め切り:4月15日(火)必着

    開催日時:5月17日予選(土)・18日予選(日)・20日本選(火)

    会場:いずみホール

    一般審査員応募方法は、PDFデータをプリントアウトしFAXしていただくか、ハガキ、メールに氏名、住所、年齢、ご連絡先、フェスタ審査員予選のみ希望、本選のみ希望、予選本線両方希望かご記入の上ご応募下さい。

    お申込み先、日時等詳しくはPDFをご覧ください。

    ※応募はお一人様1回のみ有効とさせていただきます。ご了承下さい。
     

  • 2014.03.07
    国際室内楽コンクールであなたの英語力を活かしませんか?

    第8回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ実行委員会事務局では、コンクールをお手伝い頂く英語通訳ボランティアの方を募集しております。
    海外から参加する若き演奏家達へのご支援を頂きますようお願い申し上げます。

    活動内容:コンクール&フェスタ参加者に対する英語通訳、並びにサポート業務。
    5月12日か5月21日までコンクール会場又は、練習場所へのアテンド業務等をお願い致します。

    応募方法:英語通訳ボランティア募集PDFデータを、プリントアウトしご記入の上、FAXにてご応募下さい。

    詳しくはPDFデータをご確認下さい。

  • 2014.01.31
    第8回大阪国際室内楽コンクール審査委員長と出場団体によるトーク&コンサート

    第8回コンクール審査委員長 堤 剛教授のトークと世界の若手アンサンブルによる室内楽コンサートが実現。

    日時:5月17日(土)開演16:00(開場15:30、終演予定18:30)

    場所:天満教会

    申し込み方法:FAX用紙で必要事項を記入の上お送り下さい。定員に達した場合はお断りする場合がございます。

    詳しくはPDFを御覧ください。

21-30 of 37
上部へ戻る